抚顺中学学区划分划片分布图,2016-2017年抚顺学区划分划片公布

发表时间:2016-08-17 16:27:20 文章来源:三思教育网 www.srssn.com

《抚顺中学学区划分划片分布图,2016-2017年抚顺学区划分划片公布》是有三思教育网(www.srssn.com)为你整理收集:

 在9月6日顺城区教育局上线时,入学手续、学区划分、小学对口中学等小学入学的相关问题成为市民关心的焦点。就此,顺城区教育局进行了一一解答。

  市民王先生咨询:小学的入学手续都有什么?

  顺城区教育局解答:小学入学时,需出示房票、户口、(房票地址和户籍所在地一致)、购房收据、煤气、水电费小票、出生证明、家长身份证。学校安排入户调查。

  市民吴女士咨询:顺城区实验小学的学区如何划分?

  顺城区教育局解答:二中东墙以东,天湖大桥以西,另:恒大、万科、石化小区、澳海澜庭也暂属顺城区实验小学。

  市民王先生咨询:顺城实验小学对口中学是哪所?

  顺城区教育局解答:顺城区实验小学对口中学为城东新建抚顺市实验中学。

  市民张女士咨询:大自然小学转为公办学校后学区如何划分?

  顺城区教育局解答:大自然小学学区:西起隆城街(玉城中学西围墙),东至安城街(二中东围墙),南起浑河北岸,北至沈吉线铁路。

  市民田女士咨询:大自然小学转为公办学校后对口中学是哪所?

  顺城区教育局解答:大自然小学对口中学为十五中学。

  市民刘女士咨询:城东新建的汇银东第小区属于哪个学区?

  顺城区教育局解答:城东新建的汇银东第小区学区暂未确定。

  市民王女士咨询:外来务工子女可以去哪个学校?需要什么手续?

  顺城区教育局解答:外来务工人员子女可以就近入学,如果务工辖区内的学校学额已满,由区教育局另行安排相对较近的学校就读。入学时需要出示户口本、家长务工证明,暂住证明,家长身份证,学校安排入户调查。

  市民李先生咨询:个人房屋有买卖协议,实地居住,能否入学?

  顺城区教育局解答:不能入学。国家规定入学时要房产证、户口薄“两证”统一,户主与房主要一致,没有房票,个人相互签署的协议不具法律效应,因此不具备入学条件。

  市民秦先生咨询:户口房票都在顺城实验小学,现在在顺城中心小学(大自然学校)上学,想转入顺城实验小学,可以吗?

  顺城区教育局解答:顺城中心小学、大自然小学和实验小学所属同一区域,无特殊原因不得转学。依据辽宁省教育厅下发《辽宁省义务教育阶段学生学籍管理办法》第三章第十一条:学生不得随意转学,但有下列情况之一者准予转学:家长异地工作调动、家庭住址迁移造成上学困难的,或因其他原因不能在原所在学校就读者。详情请咨询顺城区教育局教育科。

以上关于抚顺中学学区划分划片分布图,2016-2017年抚顺学区划分划片公布的相关信息是三思教育网收集并且整理,仅为查考。